LE NOSTRE SQUADRE

Giovanissimi under 15

Davide Guidi

Pietro Marchi

Alessio Ghini

Christian Valduga

Filippo Caporioni

Alessandro Chirita

Gabriele Cittadini

Edoardo Angiolini

Lorenzo Cenni

Leonardo Tompetrini

Alessandro Lo Verde

Godwill Akpukpula

Nora Ricci

Patrik Pelliccia

Leonardo Crocini

Valerio Lobascio

Alessandro Chechi

Johan Alexander Leoni Tondini

Massimiliano Comandi

Ettore Martini

Gioele Maria Pinto

Anna Picardi

Alessio Maselli

Battista Gennari


Claudio Ciolli | allenatore 

Alessandro Valduga | viceallenatore 

Stefania Battaglini | dirigente accompagnatore 

Alessandro Leoni | dirigente accompagnatore 

Sasha Martini | dirigente accompagnatore 

Alessandro Pocci | dirigente accompagnatore 

ESORDIENTI 2011
  • Francesco Pocci
  • Pietro Paolo Simi
  • Lorenzo Guazzerotti
  • Federico Santin
  • Michael Musardo
  • Michele Fiorillo
  • Andrey Riccardo Rivera Sanchez
  • Niccolò Marzocchi
  • Diego Finetti
  • Pietro Coralli
  • Edoardo Barneschi
  • Leonardo Felici
  • Niccolò Morra
  • Niccolò Fiorentini
  • Federico Giovannelli
  • Francesco Cassetta
  • Diego Lenci
  • Matteo Ciacci
  • Tommado Mini
  • Antonio Sartori
  • Lulzim Emini
  • Davide Salvadori
  • Diego De Nunzio
  • Federico Meini

  • Alessandro Felici | allenatore 
  • Roberto Picardi | viceallenatore
  • Paolo Pastorelli | dirigente accompagnatore 
  • Michela Totti | dirigente accompagnatore
ESORDIENTI 2012
  • Daniel Gotca 
  • Shadrak Dan Wewalage 
  • Niccolò Angiolini 
  • Ettore Ferraro 
  • Diego Trilli 
  • Arsenij Plutnik 
  • Levante Santini 
  • Cesare Martini 
  • Leonardo Coppola 
  • Thomas Scardamaglio 
  • Theylor Yandel Briones Moreno 
  • Andrea Tonini 

  • Paolo Agresti | allenatore
  • Gabriele Vegni | viceallenatore 
  • Richard Angiolini | dirigente accompagnatore 
  • Teodoro Scardamaglio | dirigente accompagnatore 
Pulcini 2013
  • Achille Ciani
  • Lorenzo Saviozzi 
  • Giacomo D’Ambrogio 
  • Moreno Zenobi 
  • Alessandro Rogai 
  • Tiago Milani 
  • Yare Sante Pinto 
  • Nicolas Giannini 
  • Luca Picotti 
  • Federico Rossini 
  • Francesco Pieri 
  • Alessandro Castellese 
  • Matteo Pietrini 
  • Gabriele Ripaldi 
  • Andrea Tana 
  • Ciro Varone 
  • Matteo Coppola 
  • Damiano Colasanti

  • Paolo Agresti | allenatore 
  • Gabriele Vegni | viceallenatore 
  • Maurizio Giannini | dirigente accompagnatore 
  • Cosimo Colasanti | dirigente accompagnatore 
Pulcini 2014
  • Luigi Massariello 
  • Gurveer Klare 
  • Alessandro Milani 
  • Federico Cittadini 
  • Samuele Baricci 
  • Jago Gaudieri 
  • Gregorio Tetrao 
  • Mattia Martorana 
  • Tomaso Virciglio 
  • Gabriel Mathias Aguirre Espinosa 
  • Valerio Vaglio

  • Mauricio Andres Aguirre Espinosa | allenatore
  • Alessandro Tetrao | viceallenatore
  • Davide Cittadini | dirigente accompagnatore 
  • Leonardo Baricci | dirigente accompagnatore 
Primi calci 2015
  • Niccolò Di Domenico 
  • Niccolò Zecchini 
  • Stefano Colasanti 
  • Edoardo Zenobi 
  • Tommaso Macii 
  • Niccolò Agresti 
  • Edoardo Mazzuoli 
  • Andrei Plutnik 
  • Erik Bonagura 
  • Antonio Iannella 
  • Giulio Garfagnini 
  • Alessandro Tango 
  • Enea Parascenzo 
  • Mirco Tisato 
  • Gioele Franchi 
  • Lorenzo Palmieri 
  • Marco Boni 
  • Pietro Valenti 
  • Adam Porcu 
  • Francesco Barneschi 

  • Roberto Picardi | allenatore 
  • Matteo Sarnà | viceallenatore 
  • Fabio Zecchini | dirigente accompagnatore 
  • Gianmarco Valenti | dirigente accompagnatore 
  • Cosimo Colasanti | dirigente accompagnatore 
Primi calci 2016
  • Ginevra Costantini 
  • Edoardo Cecchinelli 
  • Alessandro Favilli 
  • Mattia Giovannelli 
  • Manuel Manco 
  • Alessandro Fantacci 
  • Dalton Less Rivera Sanchez 
  • Tommaso Tarassi 
  • Michael Zucconi 
  • Federico Ercoli 
  • Alice Galatolo 
  • Mattia Bigozzi 
  • Giorgio Menicucci
  • Davide Magnani 
  • Francesco Palomba 
  • Anthony Jacob Briones Moreno 
  • Leonardo Mazzini 

  • Francesco Lacchè | allenatore 
  • Matteo Sarnà | viceallenatore 
  • Christian Biagioni | viceallenatore 
  • Roberto Tarassi | dirigente accompagnatore 
  • Emanuele Dini | dirigente accompagnatore 
Piccoli amici 2017
  • Cristian Patrizi 
  • Andrea Pippi 
  • Francesco Tonini 
  • Riccardo Tonini 
  • Tancredi Rampinini 
  • Lorenzo Bonarelli 
  • Giacomo Lacchè
  • Leonardo Milani 
  • Valerio Alberti 
  • Emanuele Prato 
  • Gabriele Varone
  • Tommaso Coppola 
  • Raoul Tondo 
  • Federico Fedi

  • Christian Biagioni | allenatore 
  • Matteo Sarnà | viceallenatore 
  • Cecilia Roncucci | viceallenatore
  • Luca Parascenzo | dirigente accompagnatore 
  • Grazia Montorsi | dirigente accompagnatore 
Piccoli amici 2018
  • Enea Bellucci 
  • Cristian Tonini 
  • Pietro Menchetti 
  • Tommaso Chiti 
  • Nicola Pinto
  • Matteo Fusco 
  • Lorenzo Fusco 
  • Diego Parascenzo 
  • Eduardo Leon Aguirre 
  • Leon Loffedo 
  • Andrea Cocchi 
  • Tommaso Tonelli 
  • Cosimo Cosenza 
  • Niccolò Podestà

  • Christian Biagioni | allenatore 
  • Matteo Sarnà | viceallenatore 
  • Cecilia Roncucci | viceallenatore
  • Luca Parascenzo | dirigente accompagnatore 
  • Grazia Montorsi | dirigente accompagnatore
Piccolissimi amici 2019-20
  • Alon Barcelli Nesi
  • Giosuè Capecchi
  • Leonardo Landi
  • Gino Gil
  • Brando Giovannelli

  • Christian Biagioni | allenatore
  • Matteo Sarnà | viceallenatore
  • Cecilia Roncucci | viceallenatore 
Pro Soccer Plus
  • Matteo Capecchi 
  • Francesco Addessi 
  • Bennol Kurta 
  • Lorenzo Signori 
  • Emanuele Bertozzi 
  • Monika Covacs 
  • Tommaso Falconi 
  • Gueye Mamadou Falilou

  • Cecilia Roncucci | allenatore 
  • Antonio Mazzini | viceallenatore 
  • Sandro Falconi | dirigente accompagnatore 
  • Roberto Addessi | dirigente accompagnatore 
  • Marco Capecchi | dirigente accompagnatore 

ORARI DEGLI ALLENAMENTI 

GROSSETO:
Piccoli amici 2018 | martedì e giovedì
Piccoli amici 2017 | martedì e giovedì
Primi calci 2016 | lunedì, martedì e giovedì
Primi calci 2015 | lunedì e venerdì
Pulcini 2014 | lunedì e venerdì
Pulcini 2013 | mercoledì

CASTIGLIONE DELLA PESCAIA:
Piccolissimi amici 2020 | martedì e giovedì
Piccolissimi amici 2019 | martedì e giovedì
Piccoli amici 2018 | martedì e giovedì
Piccoli amici 2017 | lunedì, martedì e giovedì
Primi calci 2016 | lunedì, martedì e giovedì
Primi calci 2015 | mercoledì
Pulcini 2014 | mercoledì
Pulcini 2013 | lunedì e giovedì
Esordienti 2012/2011 | martedì, giovedì e venerdì
Giovanissimi 2010/2009 | lunedì, mercoledì e venerdì

La nostra scuola calcio e il nostro settore giovanile usano il divertimento come strumento per coinvolgere bambini e ragazzi, con un’offerta che mira alla crescita motoria e sportiva degli atleti iscritti.

Obiettivi

Il nostro obiettivo principale è quello di offrire occasioni di gioco ai nostri ragazzi, tramite esperienze motorie e morali significative, rispettando le diverse esigenze fisiologiche e nell’insegna del fair play.

LE NOSTRE FORMAZIONI

Il nostro settore giovanile è composto attualmente da quattro squadre: i 2009/10, allenati da Walter Trentini e Alessandro Pocci, i 2012/13 allenati da Roberto Picardi e Claudio Ciolli, i 2014/15 allenati da Alessandro Valduga, Matteo Sarnà e Alessandro Lupo, i 2016/17 allenati da Marco Mascelloni, Francesco Lacchè e Lorenzo Davide. A completare lo staff tecnico ci sono Ivano Comandi e Tommaso Di Iorio preparatori dei portieri, Stefano Teglielli e Martina Bottacci preparatori atletici.